Шенгенские визы: как правильно выбрать тип визы?

28.06.2017

Перед тем как обращаться в консульство, необходимо определиться с типом шенгенской визы. Существует 4 основных категории виз, тип запрашиваемой визы зависит от целей, длительности поездки, а также от того, собираетесь ли вы посещать страны Шенгенского соглашения более 1 раза.

  • Категория «А» – аэропортные транзитные визы, дающие право находиться на территории аэропорта страны Шенген, не покидая пределов аэропорта
  • Категория «B» – это тоже транзитные визы, но с правом проезда по территории, срок пребывания в стране Шенген - до 5 дней.
  • Категория «С» – туристические визы, самые популярные у нас. Дают право пребывания на территории стран Шенгенского соглашения вплоть до 3 месяцев в полугодичный период. Отсчет этого периода начинается с момента первого пересечения границы страны Шенген. В этой категории типы виз различаются сроками пребывания и сроком действия. Если вы не планируете частые поездки в страны Шенгенского соглашения, лучше будет сделать выбор в пользу однократной визы. Если же вы часто посещаете одну из стран Шенген, целесообразнее сделать многократные визы.
    • Виза Шенген C1 разрешает однократный въезд на срок до 30 дней;
    • Виза Шенген C2 разрешает однократный въезд на срок от 31 до 90 дней;
    • Виза Шенген C3 разрешает многократный въезд и пребывание до 90 дней, действительна в течение года;
    • C4 разрешает многократный въезд и пребывание до 90 дней, действительна в течение 5 лет;
  • Категория «D» – национальные визы, дающие право долгосрочного пребывания на территории одной страны, и право транзитного проезда по территориям других стран Шенгенского соглашения.

Обратите внимание, что срок пребывания исчисляется для всех стран Шенгенского соглашения. То есть, планируя поездку, вы должны учитывать, что транзитные поездки по территориям стран Шенгенского соглашения также будут рассматриваться как пребывание в странах Шенген.

Визы Шенген (финская виза, а также виза Шенген в другие страны) Вы можете оформить через единый визовый центр компании «Престиж Трэвел». Справки по тел.:
+7 812 314-4163 , +7 812 982-6278

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ