Шенген. Оформление шенгенской визы

29.06.2017
Шенгенская виза – действующий на территории 24 европейских государств документ, дающий возможность практически беспрепятственно пересекать границы стран-участниц Шенгенских соглашений

Единое Шенгенское пространство создавалось с целью упростить движение граждан, туристов и грузов. К примеру, имея на руках визу, выданную финским посольством, для посещения соседних Швеции и Норвегии нет нужды оформлять что-либо еще. С шенгенской визой можно объехать практически всю Европу – от Прибалтики до Португалии с Испанией.

Для туристических путешествий чаще всего оформляется временная шенгенская виза, срок действия которой ограничивается 90 днями. Для частых поездок по деловым вопросам либо к родственникам за границей предназначена многократная шенген виза. Данный документ дает право находиться на территории Шенгенского пространства от 30 до 90 дней с возможностью выезда за его пределы. Водительская шенгенская виза дает возможность осуществлять международные грузоперевозки. Детская шенгенская виза позволяет несовершеннолетним лицам посещать европейские страны в сопровождении родителей.

При этом будет не лишне помнить о паре ограничений визового режима. Во-первых, оформление шенгенской визы должно происходить в посольстве того государства, куда планируется самый долгий визит. Во-вторых, въезд на территорию Шенгенского Союза желательно осуществлять через ту страну, посольство которой выдало визу. Допускается въезд и через другую страну, но в этом случае пограничники не забудут поинтересоваться целью вашего визита и маршрутом путешествия.

Для получения шенгенской визы временного действия понадобятся следующие документы:

  1. Загранпаспорт с запасом срока действия от 3 до 6 мес., считая от последнего дня запланированного визита в страны Шенгена, копия страниц гражданского паспорта и 1-3 цветных фото 3.5х4.5.
  2. Документы, служащие подтверждением цели визита: туризм, деловая поездка, приглашение частного лица. Здесь все зависит от жесткости условий, выдвигаемых посольством. Если для посещения Финляндии вообще не требуется никаких бумаг, то остальные страны могут запросить справку с места работы (учебы), заявку от принимающей стороны, копию брони авиабилета, гостиницы, маршрут поездки и т.п. Более подробно требования каждого отдельного государства описаны в соответствующих разделах.
  3. Страховой полис, действующий на территории стран Шенгенского Союза на сумму не менее 30 000 евро.
  4. В некоторых случаях потребуется доказательство достаточной платежеспособности (как правило, справка о приобретении валюты посещаемой страны) с расчетом не меньше 50 евро/день на человека.

В процессе получения шенгенской визы придется заполнить еще один документ – анкету туриста, общую для всех стран соглашения.

Воспользовавшись услугами компании «Престиж-трэвэл», можно оформить временную, постоянную, водительскую либо детскую шенгенскую визу в Финляндию (оформление визы в Финляндию), Норвегию, Данию, Голландию, Исландию, Бельгию, Францию, Грецию через единый визовый центр компании. Наша компания также занимается оформлением обычных виз в Великобританию (Англию). Вы всегда можете получить оперативный ответ на любой вопрос о шенгенских визах, позвонив по одному из наших телефонов.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ