Таможенные правила

28.06.2017
С 1 июля меняются правила провоза из-за границы товаров для личного пользования

Российским отпускникам и шопоголикам, предпочитающим покупать шубы, компьютеры и товары ширпотреба за рубежом, придется умерить свои аппетиты. Без уплаты пошлин они смогут теперь ввозить из-за границы вещей не на 65 тысяч рублей, как сейчас, а всего на 1,5 тысячи евро. По нынешнему курсу это 57 тысяч рублей.

Все, что сверху, будет облагаться пошлиной в 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм.

О новых правилах и нормах в провозе багажа для личного пользования, которые будут действовать с 1 июля 2010 года на территории Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, впервые сообщил вчера журналистам начальник отдела Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Федеральной таможенной службы Валерий Решетников.

Для начала он успокоил, что размеры пошлин на товары - 30 процентов от их общей стоимости - не изменились. "Это существенные квоты, в Европе они значительно выше", - пояснил Решетников. И, что особенно приятно, "в лучшую сторону" на единой таможенной территории для россиян выросли "весовые" квоты. До сих пор без пошлин они имели право ввозить в страну товаров только на 35 килограммов. Теперь в полтора раза больше - 50 килограммов. Еще одно новшество, которое с ликованием будет воспринято "челноками", если таковые, конечно, еще остались, это отмена зависимости между количеством выездов-въездов и уплатой пошлин. До сих пор для россиян при въезде был установлен лимит - они вправе были пользоваться беспошлинными льготами только раз в месяц. "Такое ограничение снимается", - подчеркнул Решетников. По мнению экспертов, уступка сделана в пользу Казахстана, где еще сильно развита челночная торговля.

Разработаны и интернациональные нормы для любителей спиртного. Система хитрая. По словам Решетникова, общее количество разрешенного к ввозу алкоголя будет меньше в два раза. То есть вместо нынешних десяти литров - пять. Однако при этом пошлины можно не платить за три литра горячительного. Сейчас норма - 2 литра.

Отдельная волнующая тема - ввоз иномарок физическими лицами из третьих стран. Особенно через Белоруссию, где пошлины в настоящее время значительно меньше российских. По словам Решетникова, во всех трех странах союза по идее должны действовать единые нормы. И пошлины в принципе согласованы, причем с учетом российских интересов. Однако переговоры на высшем уровне по этому болезненному вопросу, по его словам, до конца еще не завершены. Поэтому представитель ФТС не исключает, что может быть принято решение сохранить национальные ставки в Белоруссии и Казахстане. И этот переходный период продлится до 2013 года. Впрочем, худшего, о чем больше всего тревожились эксперты, в любом случае не произойдет. Решетников сообщил, если кто-то вдруг захочет перепродать в России автомобиль, оформленный по белорусским ставкам и снятый с регистрационного учета в Белоруссии, то ему придется в полном объеме доплатить разницу между пошлинами и сборами по нашим нормам. "Это можно будет сделать как на таможенных постах в Белоруссии, так и в России", - сказал Решетников.

Кстати, особое внимание представитель ФТС обратил на то, что такие транспортные средства для личного пользования, как яхты, катера, вертолеты и самолеты, будут облагаться в Таможенном союзе гораздо меньшими пошлинами, чем сейчас. Более того, оформлять эти предметы особой роскоши можно будет в упрощенном порядке.

А вот декларировать товары для личного пользования придется по-новому. Если сегодня в России применяются, как правило, две формы - письменная и устная, то в Таможенном союзе предусматривается только письменная форма. В декларации придется указывать только товары, которые перечисляются в Таможенном кодексе Таможенного союза. Из него, кстати, исключены автомобили, зарегистрированные на территории государств - членов Таможенного союза. Это, по мнению таможенников, позволит значительно сократить время на досмотр и организовать "зеленые" коридоры.

Еще одно новшество касается группы товаров, которые по кодексу Таможенного союза нельзя считать товарами для личного пользования. То есть они не должны подпадать под льготы для физлиц и будут облагаться пошлинами как коммерческие товары. В ФТС представили расширенный список таких товаров. Это прежде всего драгоценные металлы и камни стоимостью более 25 тысяч долларов, котлы центрального отопления, сельхозтехника, солярии для загара, фотолаборатории, игровые автоматы, медтехника. Но для некоторых товаров в группе личного пользования все же сделаны исключения. К примеру, рыбу и морепродукты, за исключением лангустов, омаров и креветок, граждане на территорию Таможенного союза провозить смогут, но не более 5 килограммов. Топливо для заправки в отдельном баке - не больше 10 литров. Количество черной икры остается неизменным - до 250 граммов.

Более либеральные нормы разработаны для граждан, получивших заграничное наследство. Они будут освобождены от уплаты таможенных пошлин и сборов. Однако факт наследования и подлинность документов должны будут удостоверить в официальных органах в России.

Тем временем

Процедура личного досмотра граждан на таможне с 1 июля 2010 года останется прежней. Равно как и порядок ввоза лекарств и культурных ценностей. Что касается ввоза-вывоза физлицами наличных денежных средств, чеков, ценных бумаг и прочих финансовых инструментов, то этот вопрос, как сказал представитель ФТС, пока не решен. Он находится в стадии проработки, но что-то иное будет, не исключают в ФТС.

Пересекаем границу Финляндии. Провоз товаров, багажа и валюты

При пересечении границы Финляндии мы пересекаем границу Евросоюза, а значит, должны следовать определенным таможенным правилам, нормам и ограничениям. Ниже я приведу новые таможенные правила (введеные в 2010 году)

Нормы ввоза товаров в Финляндию

Алкогольные напитки

Ввоз алкоголя в Финляндию ограничен следующими нормами:

  • 4 литра неигристого вина и 16 литров пива

а также

  • 1 литр алкоголя (крепостью более 22%) или 2 литра алкоголя (крепостью не более 22%)

Помните, что в Финляндии действуют возрастные ограничения для лиц, которым разрешен ввоз алкоголя:

  • с 18 лет разрешен ввоз алкогольных напитков, крепостью менее 22%
  • с 20 лет разрешен ввоз алкогольных напитков, крепостью более 22%

Алкогольные напитки можно ввозить в Финляндию только в том случае, если время пребывания в стране планируется на срок более 72 часов. Данное правило не касается транзитных пассажиров.

Табачные изделия

Ввоз табачных изделий разрешен только с 18 лет. Не надо курить до 18 лет. Да и вообще, не надо курить, вредно это ))) И помните, что по законам Финляндии, лицам до 18 лет запрещен не только ввоз, но и хранение табачных изделий. Но если вам уже исполнилось 18 лет, то при ввозе табачных изделий следуем следующим ограничениям:

  • 200 сигарет (блок)
  • или 100 сигарилл
  • или 50 сигар
  • или 250 грамм трубочного/сигаретного табака

Еще немного о курении, для сведения. В октябре 2010 года, в Финляндии вступил в силу самый строгий в мире закон об ограничении курения. Курение в общественных местах и жилищных массивах считается нежелательным. В финских гостиницах число номеров для курящих должно стать примерно в 10 раз меньше, чем для некурящих. Продажа сигарет человеку моложе 18 лет теперь считается преступлением и карается серьезным штрафом. В особых случаях - лишением свободы сроком до полугода. Рекомендуют даже не пробовать, скажем, по доброте душевной, угощать подростка сигареткой на улице. В силу понятных, негативных для угощающего последствий. С 2012 года сигаретные пачки также должны исчезнуть с витрин киосков и магазинов. Захотел приобрести - просишь у продавца специальный бумажный каталог. Или прогуляйся в поисках специального автомата по продаже сигарет. А с 2015 года планируется запрет и табачных автоматов. И еще ряд других ограничений, поищите в Интернете. Вот так-то. Но что-то я отвлекся. Вернемся к таможенным правилам )))

Новое в правилах

Теперь сняты ограничения на провоз туалетной воды, парфюмерии, кофе и чая (не безгранично, конечно, а в лимитах стоимости ввозимых товаров). Кроме того, их количество не должно навевать мысли об их возможном коммерческом предназначении.

Возвращаемся в Россию

Отпуск, дело приятное не только в плане новых впечатлений. Весьма приятная составляющая - всевозможные сувениры на память, подарки себе любимому, родным и близким. И порой объем того, что находится в наших сумках и чемоданах, может быть весьма приличным как в плане веса, так и по стоимости. Но тут таможня пошла нам навстречу ))) Согласно новым таможенным правилам, физические лица, ввозящие в Россию товары, полностью освобождаются от уплаты таможенных сборов и налогов при одновременном выполнении следующих условий:

  • товары должны ввозиться в сопровождаемом или несопровождаемом багаже (за исключением транспортных средств)
  • общий вес товаров не должен превышать 50кг (ранее ограничение составляло 35кг)

Но что делать, если суммарный вес ввозимых товаров превышает разрешенные 50кг? По данному вопросу ФТС сообщает следующее: "...если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг"

  • общая стоимость товаров не должна превышать эквивалента в 1500 евро по курсу ЦБ РФ (на день въезда в Россию). Действовавшее ранее ограничение - 65.000 рублей
  • товары ввозятся для личного использования (т.е. не предназначены для коммерческой или производственной деятельности)

Кроме того, теперь можно ввозить товары чаще одного раза в месяц (ранее - не чаще одного раза в месяц). Обратите внимание - речь идет о товарах/покупках. На собственные б/у вещи ограничений нет.

Алкогольные напитки

В Россию можно ввезти не более 5 литров алкогольных напитков и пива. При этом без уплаты пошлин - не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. За дополнительные 2 литра таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр.

Табачные изделия

Ввоз в Россию табака и табачных изделий: не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Порядок ввоза и вывоза валюты

Порядок ввоза и вывоза наличной валюты одинаков как для случая вывоза в ЕС, так и ввоза с территории ЕС. Вновь обращаемся к руководящим документам Таможенной службы и читаем, что при перемещении через таможенную границу "... физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10.000 долларов США, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат декларированию путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. При этом как при ввозе, так и при вывозе, наличных денежных средств и дорожных чеков в общей сумме, не превышающей в эквиваленте 10.000 долларов США, они могут быть задекларированы по желанию физического лица".

При этом, как я уже писал ранее, с помощью пластиковой карты через границу можно перемещать любые суммы. И показывать или декларировать вашу пластиковую карту не требуется.

Дополнение. Согласно памятке "Таможенные указания для пассажиров", выпущенным Таможенной службой Финляндии, при перечении границы Финляндии декларированию подлежит сумма не менее чем 10.000 евро.

Обязанность декларирования

Пассажиру, прибывающему на территорию ЕС или убывающему с этой территории, следует продекларировать таможенному органу свои наличные денежные средства, если сумма наличных денег, имеющихся у него с собой, не менее 10 000 евро.

Если пассажир при прибытии в страну имеет с собой товары, облагаемые пошлиной, акцизами, НДС, другим налогом или платежем, или товары, ввоз которых ограничен, ему следует задекларировать их таможенному органу.

Общие правила прохождения таможенных коридоров

Как нам известно, существуют три типа таможенных коридоров: красный, зеленый и синий. Как понять, по какому коридору идти.

  • если у вас есть товары, которые подлежат таможенному декларированию - выбираем "красный коридор".
  • "зеленый коридор" является зоной упрощенного таможенного досмотра. Поэтому, если у вас нет товаров, подлежащих декларированию и налогообложению, выбираем "зеленый коридор"
  • если вы прибываете из другого государства-ЕС, то выбираем "синий коридор" (понятное дело, это возможно в морском порту или в аэропорте)

В некоторых случаях возможен досмотр граждан, которые выбрали "зеленый" или "синий" коридоры. Поэтому не стоит рисковать. Если у вас обнаружат товар, с которого должен взиматься налог, то последний может быть повышен на 100%. Или, что еще хуже, против вас может быть возбуждено дело за нарушение таможенных правил, а товары, на которые распространяются ввозные ограничения, могут быть конфискованы.


В любом случае, для собственного спокойствия, до поездки можно уточнить действующие в настоящее время правила. Для этого можно обратиться

  • в Федеральную таможенную службу (ФТС РФ), например, в наше родное Северо-Западное Таможенное управление.
  • в Консультационный отдел Таможенной службы Финляндии по тел. +358 20 690-600 или по электронной почте (с сайта Таможенной службы).
dop_infa_po_pravilam.jpg

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ