Пешком в Финляндию: из жизни нелегалов

28.06.2017

Ряды туристов, у которых имеется финская виза, в этом году заметно поредели. Если до 2013–го поток возрастал невероятными темпами (до 1 млн 200 тыс ежегодно), то в 2014–м он заметно ослабел. Так в прошлом году в Петербурге и области было зафиксировано 24 млн человек, пресекающих границу, а за истёкший период текущего года только 4,6 млн. Причину связывают с ухудшившейся экономической ситуацией — у россиян стало меньше средств на поездки за границу.

Интересно, что вместе с ослаблением потока путешественников с шенгенской визой стало меньше и нелегалов. В основном пограничники ловят эстонских табачных спекулянтов, а также граждан азиатских и африканских государств, которым кажется, что со стороны России попасть в Европу проще.

Нарушителей даже разделили по типам. К первой относятся грибники и рыболовы, которые без всякой визы в Финляндию, стоимость которой их никогда не интересовала, пешим ходом пересекают границу без всякого недоброго умысла. В прошлом году таких грибников–рыболовов было задержано 830 человек, в этом — всего 240. Наказание за подобные правонарушения ограничивается штрафом.

Вторая группа — лица, нарушившие правила пребывания в погранзонах. Таковых в 2013–м было установлено около 2000 человек, в этом — порядка 1000.

Тех, кого относят к настоящим нарушителям (кто пытается намеренно пересечь границу без документов), было задержано 85 человек в 2013–м и 6 в текущем году. В протоколах зафиксировано использование хитроумных технических средств, а также незаурядная физподготовка нелегалов. Как правило, это иностранцы из третьих стран, но попадаются и наши. Среди отечественных нарушителей, пытавшихся уйти в Финляндию пешком, оказались двое граждан, которые не сумели получить финскую визу по причине отсутствия российских загранпаспортов, но от мечты не отказались.

Вообще россияне–нелегалы отличаются от иностранцев выдумкой. Так эстонцы пытаются провести водку и сигареты в автомобилях, а наш контрабандист решил переплыть Нарову в гидрокостюме. Калининградские умельцы вообще использовали беспилотник.

В настоящее время в Петербурге и Ленобласти работают 19 пограничных пунктов. Все перегружены, и тем не менее, таможенники настоятельно рекомендуют пересекать границу с финской визой. Нарушителей ждёт уголовная ответственность.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ