ФИНСКАЯ ВИЗА ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ В СПБ

02.10.2019
ФИНСКАЯ ВИЗА ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ В СПБ.
С 01.09.2019 года вступили в силу изменения в правилах получения финских шенгенских виз. По новым правилам к документам заявителя теперь должен прикладываться документ, подтверждающий его материальную состоятельность. На выбор можно приложить один из трех документов:
– справку с работы с указанием зарплаты;
- справку из банка с движением денег за последние три месяца;
- свидетельство о собственности на квартиру или дом.
Справка с работы может быть на фирменном бланке с указанием стажа, должности и оклада работающего, а также в виде формы 2НДФЛ. В отличие от остальных шенгенских консульств здесь нет требований по размеру заработной платы. Срок выдачи справки не больше месяца.
Справка из банка должна быть с движением денег за последние три месяца и живой печатью банка. Срок выдачи – не больше месяца.
Свидетельство о собственности на квартиру или дом может не быть единоличным. Заявитель может являться совладельцем с другими членами семьи одного объекта недвижимости.
Детские финские шенгенские визы по новым правилам.
Если ребенок сдает документы с двумя родителями, то спонсорское письмо от родителей не требуется. Не требуется оно и при сдаче документов с одним из родителей или опекуном.
Если ребенок подает документы один, то финансовые справки родителей и спонсорское письмо могут быть заменены копией финской многократной визы обоих или одного из родителей. Требование к согласиям на выезд при этом остаются неизменными.
Приглашение от родственников или друзей из Финляндии.
В случае приглашения в Финляндию от друзей или родственников, даже если они обещают все расходы по поездке взять на себя, заявителю все равно надо предоставить финансовое обеспечение (один из трех вышеперечисленных документов).
Новый подход Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге при выдаче виз.
С первого сентября произошел ряд изменений и в подходе консульства к выдаче виз. Раньше много лет консульство Финляндии выдавало только действующие визы. То есть если визу вдруг выдавали на неделю раньше по каким либо причинам, то российский гражданин с этой визой мог в этот же день уехать в страны шенгенского соглашения. После первого сентября Генеральное консульство если и выдает визу раньше, то действует она все равно только с того числа, которое было указано в начальном графике выдачи виз.
Второй тенденцией Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге стало более строгое отношение к количеству посещений Финляндии по выдаваемым визам. Последние годы наши туристы посетив Финляндию пару раз за время действия визы могли спокойно ездить по всем остальным странам Шенгена не опасаясь за следующую финскую визу. Теперь с 1 сентября после подобного отката финское консульство стало вкладывать всем предупреждения и вместо двухгодичных виз выдавать визы на пол года или год. Кроме этого, в предыдущие годы консульство Финляндии никогда не смотрело как были использованы шенгенские визы, выданные другими странами. Теперь это не так, и при неправильном использовании других виз можно получить от финского консульства в СПб предупреждение и визу на пол года.  Причем данная оценка может носить совершенно субъективный характер Например, по итальянской визе турист летал в Италию, но через другую страну Шенгена, то печатей о посещении Италии у него нет, но визу он использовал корректно. Тем не менее если такая виза попадает теперь в финское консульство, то можно получить предупреждение, принцип презумпции невиновности не работает, пояснения никто не спрашивает. Надо отметить, что подобная практика давно бытовала в прибалтийских консульствах. Так что туристы, рассчитывающие получать в Финляндии длительные визы, вынуждены будут теперь чаще посещать эту страну.
Очень долго правила выдачи финских виз для жителей Северо-Западного региона оставались неизменным. Сейчас процесс изменений, инициированный Евросоюзом, только начался. Правила могут в ближайшие месяцы еще меняться в ту или другую сторону. Будем надеяться, что финская сторона, которая традиционно доброжелательно относится к нашим туристам, сделает их максимально простыми и комфортными.
По вопросам оформления виз по новым правилам обращайтесь к нам по тел. +7 812 3144163, +7 812 9845395.


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ