Оформление финской визы для детей новые правила

15.12.2017
Оформление финской визы для детей новые правила.

В 2017 году изменились правила получения финской детской визы при подаче заявления самим несовершеннолетним или с одним из родителей. Изменения связаны с тем, что страны-участницы шенгенского соглашения стараются постепенно унифицировать правила выдачи виз.
Теперь в случае обращения за визой несовершеннолетнего с одним родителем, требуется нотариальное разрешение от второго родителя. Ранее, если у того родителя, который не подает документы, была действующая финская шенгенская многократная виза, достаточно было приложить ее копию без согласия. Теперь, даже при наличии визы, согласие обязательно. Копию визы можно приложить дополнительно по желанию. Прикладывать копию действующей визы есть смысл, если ее действие перекрывает срок ожидаемой визы у ребенка со вторым родителем. Например, если у ребенка с матерью не было виз и им должны будут поставить визу на 6 месяцев, а у отца есть финская мультивиза, которая действует еще год, то есть смысл ее приложить, т.к. очень вероятно, что матери с ребенком выдадут визу на срок действия визы отца.
Если несовершеннолетний сдает заявление сам, то требуется согласие от обоих родителей.  Если у родителей есть действующие финские многократные визы, то родители могут сделать перекрестное согласие друг на друга и приложить копии своих виз. В таком случае ребенок, скорее всего, получит визу на срок действия виз родителей. Если виз нет, то можно сделать согласие на выезд ребенка без сопровождения независимо от его возраста. Такое согласие подойдет для постановки визы, а при поездке родителям надо будет делать согласие уже на реального сопровождающего. Можно сделать согласие от родителей сразу на реального сопровождающего, например на тренера. В таком случае надо приложить копию действующей финской многократной визы сопровождающего. И тогда визу, как правило, финское консульство выдает не более чем на 6 месяцев. А если у тренера виза заканчивается, например, через 3 месяца, то есть вероятность, что ребенок получит визу тоже на 3 месяца.
Разрешение от родителей прикладывается заявителем сразу в действующем виде. Продолжительность разрешения варьируется обычно от 6 месяцев и до пяти лет. Но в дальнейшем дипломатическое представительство Финляндии рассматривает разрешения не более годичной давности.
Бывают ситуации, когда родители проживают раздельно и получение разрешения затруднено. В таких обстоятельствах мать получает нотариальную бумагу о раздельном проживании, о неоказании материальной поддержки и отсутствии возможности получения разрешения. В нотариате есть стандартная форма такого заявления. Финское посольское учреждение принимает такие заявления вместо согласия. Ряд других шенгенских консульств, например итальянское, подобные документы не принимают.
Посольские пожелания к списку прилагаемых справок регулярно меняются и корректируются. Наши сотрудники на протяжении многих лет занимаются оформлением визовых документов и помогут вам получить визу с ребенком без лишних затрат и на максимальный срок. Звоните нам по т. 314 4163, 984 5395.


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ